





В 2005 году часовой дом Breguet выпустил коллекцию Tradition. Флагман коллекции, модель 7027, стала первым хранителем времени, обнажившим те части механизма, которые обычно скрыты под платиной. И хотя с тех пор модели коллекции не раз пытались копировать, ничего подобного в часовом деле больше сделать не удавалось. На выставке Baselworld 2015 компания Breguet представит новинку из культовой часовой линейки – модель Tradition Automatique Seconde Retrograde 7097.
Модели Tradition – это дань памяти гению Абрахама-Луи Бреге, который в 1796 году изобрел часы с одной стрелкой, так называемые montres de souscription или в переводе на русский язык часы по подписке. Хитрый маркетинговый ход великого часового мастера заключался в том, что четверть стоимости часов покупатель оплачивал при заказе, остальное – после доставки. Это позволяло часовым мастерским работать на полную мощность. Калибр таких однострелочных часов господин Бреге впоследствии использует в своих первых тактильных часах, которые появятся на часовом рынке в 1799 году.
Выстроенную симметрией мостов визуальную гармонию ансамбля, подчеркивает лаконичная отделка. Мосты и платина прошли пескоструйную обработку. Инерционный груз, изготовленный из золота, стиль и форму позаимствовал у механизмов конца XVIII века. Выполненный вручную узор гильоше «Clou de Paris» акцентирует внимание на малом циферблате из посеребренного золота, вынесенном на отметку 12 часов. Такой тип циферблата часто встречается в тактильных часах, которые А.Л. Бреге (A.-L. Breguet) создавал, начиная с 1799 года.
Индикация часов и минут воронеными стрелками Breguet дополнена здесь ретроградной секундной стрелкой на 10 часах. Отсюда и название модели. Секундный счетчик выполнен в виде брошированной дуги, на которой точками и арабскими цифрами обозначены деления. Такой дизайнерский ход помогает сохранить визуальную симметрию и оптимальную читаемость показаний. Собственно, решая ту же задачу, разработчики предусмотрительно поместили противоударный механизм на отметку 4 часа. Механизм, защищающий ось баланса от ударов – не что иное, как предок системы «Incabloc» и других современных противоударных систем.
![]() | |
| Основные | |
| Ref | 7097BB/G1/9WU |
| Название | Tradition 7097 |
| Комментарий к названию | модель в корпусе из белого золота с черным кожаным ремешком |
| Тип прибора | Наручные часы |
| Стиль | Класика |
| Пол | Мужские |
| Механизм | |
| Тип | автоматический |
| Калибр | 505 SR1 |
| Количество камней | 38 |
| Спираль баланса | Breguet / Silicon |
| функции | |
| Часы | Часы |
| Минуты | Минуты |
| Секунды | Секунда (ретроградная индикация) |
| Корпус | |
| Форма корпуса | Круг |
| Диаметр (mm) | 40 |
| Толщина/высота (mm) | 11,65 |
| Материал | белое золото |
| Тип стекла | Сапфировое стекло |
| Прозрачная задняя крышка | + |
| Циферблат | |
| Цвет | cеребристый |
| Безель | |
| Браслет / ремешок | |
| Цвет | черный |
| Материал браслета / ремешка | Кожа |
| Тип застежки | Раскладывающаяся |
| Голосование | |
Ref: 7097BB/G1/9WU | |
















